Superorganism y Minami Deutsch entre los nuevos nombres para Sound Isidro 2018

nuevos nombres sound isidro 2018

Cualquier día es bueno para conocer una nueva tirada de nombres del cartel de Sound Isidro 2018. El ciclo de conciertos sigue engrosando su próxima edición, que dará el pistoletazo de salida y que cuenta ya con 39 conciertos programados en infinidad de salas de la capital madrileña.

Entre las nuevas incorporaciones de hoy se encuentran Superorganism, colectivo musical formado por ocho músicos de diferentes nacionalidades, los japoneses Minami Deutsch, Gentemayor y Vor, que formarán una dupla dispuesta a reventar tímpanos, Karen Koltrane, Rrucculla, Hickeys, Colour Haze, Rayo, Alfa Estilo, Veintiuno, Tu Otra Bonita y Grajo. Además, como es habitual, el ciclo de conciertos acogerá la fiesta de presentación del festival Canelaparty con un cartel del que formarán parte La Trinidad, Los Manises y nuestros queridos The Unfinished Sympathy.

Os dejamos con el listado completo de fechas y os recordamos que las entradas para todas ellas se encuentran a la venta desde la web de Wegow.

03 de mayo - Futuro Terror + Diola + Terrier (Sala Siroco)
04 de mayo - Carolina Durante + Medalla + FAVX (Sala El Sol)
04 de mayo - Las Chillers + Glamour to Kill (Mon Club)
04 de mayo - El Petit de Cal Eril + Lidia Damunt (Sala Siroco)
05 de mayo - Chancha Via Circuito + Esteban y Manuel (Teatro Barceló)
05 de mayo - The Octopus Project + Terry vs Tori (Wurlitzer)
10 de mayo - Cuello + Vulk (Sala Siroco)
12 de mayo - Big Ok + Cowtown (Wurlitzer)
10 de mayo - Ed Schrader's Music Beat (Sala El Sol)
10 de mayo - Tu Otra Bonita + Veintiuno (Sala El Sol)
10 de mayo - Minami Deustch (Moby Dick)
11 de mayo - María Arnal y Marcel Bagés (Joy Eslava)
11 de mayo - Za! + 13 Year Cicada + Sara Fontán (Sala El Sol)
12 de mayo - Big Ok + Cowtown (Wurlitzer)
12 de mayo - Las Ruinas + Cosmen Adelaida (Trashcan)
12 de mayo - Havalina y Rufus T. Firefly (Joy Eslava)
12 de mayo - The Black Lips + The Parrots (Mon Live)
15 de mayo - Vundabar + Xavier Calvet (Wurlitzer)
16 de mayo - Shopping + Yawners (Sala Siroco)
16 de mayo - Gentemayor + Vor (Wurlitzer)
17 de mayo - Los Espíritus (Sala Caracol)
17 de mayo - Fermín Muguruza eta The Suicide of Western Culture (Joy Eslava)
18 de mayo - Cala Vento + Bala (Sala Copérnico)
18 de mayo - Grajo + Colour Haze (Nazca Music Live)
19 de mayo - Buyame! + Capitán Bazofia (Juglar)
24 de mayo - Lester y Eliza + King Cayman (Wharf 73)
26 de mayo - Lazharus + Umbrage + Crossed (Wurlitzer)
28 de mayo - The Sea and the Cake + Karen Koltrane (Sala El Sol)
29 de mayo - The Men (Sala El Sol)
30 de mayo - Superorganism + Rrucculla (Teatro Barceló)
31 de mayo - Os Mutantes (Joy Eslava)
31 de mayo - Sen Senra + Solo Astra + Mow (El Intruso)
01 de junio - Boyanka Kostova + Baiuca + Mounqup (Café la Palma)
02 de junio + Los Estanques +Biffanah (Trash Can)
04 de junio - Bifannah + Los Estanques (Trashcan)
05 de junio - Waxahatchee + Hickeys (Sala El Sol)
07 de junio - Hinds (Teatro Barceló)
08 de junio - Rayo + Alfa Estilo (Wurlitzer)
09 de junio - Fiesta Presentación Canela Party / The Unfinished Sympathy + Los Manises + La Trinidad (Wurlitzer)

Sobre el Autor

Artículos relacionados

Deja tu comentario

Su dirección de email no será publicada. Campos obligatorios *

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.